Главные события 17 мая 2021 г. 11:55

Власти Петербурга готовы согласовать граффити с Хармсом

Власти Петербурга готовы согласовать граффити с Хармсом
© РИА Новости. Алексей Даничев

17 мая. Interfax-Russia.ru - Петербургские власти готовы пойти на мировую с ТСЖ "Маяковского 11", чтобы не закрашивать граффити с изображением Даниила Хармса на лицевом фасаде многоквартирного дома в центре города, это следует из ответа губернатора Александра Беглова депутату Заксобрания Борису Вишневскому, который опубликован в соцсетях последнего.

"Принимая во внимание значимость для жителей Санкт-Петербурга литературного творчества Даниила Хармса, администрация Центрального района (...) при рассмотрении Дзержинским районным судом (...) готова заключить мировое соглашение с ТСЖ с предоставлением возможных отсрочек для получения необходимых в соответствии с действующим законодательством согласований для размещения изображения на фасаде", - пишет Беглов.

Губернатор отмечает, что, по утвержденному правительством Петербурга Эстетическому регламенту, росписи лицевых фасадов домов запрещены без согласования комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и желания собственников. Смольному неизвестно о соответствующем собрании жильцов, а в КГА запрос на согласование не поступал.

Ранее сообщалось, что администрация Центрального района через суд потребовала от ТСЖ удалить изображение.

Предварительное судебное заседание состоялось 28 апреля. Суд согласился привлечь в качестве третьих лиц КГА и Жилищную инспекцию. Оба ведомства не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора. Рассмотрение дела продолжится 9 июня.

Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что стрит-арт - это "замечательная часть мирового искусства", а граффити с Хармсом необходимо защитить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще