Новости 25 марта 2021 г. 16:39

Власти Петербурга и Минздрав разошлись в оценке необходимых объемов вакцинации от COVID-19

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга и министерство здравоохранения РФ по-разному оценивают необходимые объемы вакцинации от коронавируса.

"(По объемам вакцинации - ИФ) есть две цифры. В Межведомственной рабочей группе под руководством академика Евгения Владимировича Шляхто мы посчитали, что в городе должно быть привито примерно 1,2 млн человек. Правительство РФ и Минздрав настаивают на цифре 60% от населения старше 18 лет. В Петербурге это 2 млн 670 тысяч человек", - сказал журналистам в четверг первый заместитель главы городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Он напомнил, что поставлена задача привить 1,2 млн человек к 1 августа, и подчеркнул, что для этого необходимо, чтобы население хотело прививаться.

"У нас максимальное количество вакцинальных пунктов. В Москве их 100, у нас 129 плюс восемь в торговых центрах, также мы прививаем на "Зенит-Арене", в Михайловском театре, у нас 18 бригад ездят по крупным предприятиям. Основной вопрос - в желании людей. В пики мы прививали до 16 тысяч в сутки. Думаю, мы можем прививать под 25 тысяч, если все будут работать на максимуме. Но нужно, чтобы пришли люди", - сказал Сарана.

Он отметил, что сегодня у петербуржцев не хватает мотивации.

"Если бы мы в декабре, когда вокруг все болели, начали прививать, у людей была бы мотивация больше, но сейчас они видят, что кто-то переболел, поправился, уже не заболевает, (думают - ИФ) зачем прививаться", - сказал Сарана.

Ранее в пресс-службе аппарата вице-губернатора Олега Эргашева "Интерфаксу" сообщали, что для формирования популяционного иммунитета в Петербурге необходимо привить к 1 августа 1,2 млн человек. Данные рассчитаны методике Роспотребнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще