Новости 12 апреля 2024 г. 15:39

Власти Петербурга намерены избавить интернаты от аббревиатуры ПНИ

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Психоневрологические интернаты (ПНИ) Петербурга намерены переименовать, сообщил председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению городского парламента Александр Ржаненков.

"ПНИ - мы хотим уйти от этого наименования. Оно немножко унизительное. Психоневрологический интернат для расшифровки. Будут по-иному именоваться соответствующие учреждения", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

Ржаненков уточнил, что соответствующий законопроект был внесен в Заксобрание губернатором Александром Бегловым.

Согласно документу, речь идет о поправках в городской закон "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге", которые подразумевают, что интернаты, в том числе детские, можно будет назвать домами социального обслуживания.

На текущий момент, по словам Ржаненкова, в петербургских учреждениях стационарного типа - интернатах, домах ветеранов, реабилитационных центрах и других проживают порядка 10 тыс. человек.

Кроме того, примерно 1,2 тыс. человек живут в 24 "социальных домах" с обычными квартирами, куда селят пожилых людей и инвалидов.

"Сегодня мы намерены рассмотреть варианты расширения возможностей проживания в социальных домах других нуждающихся категорий граждан. (...) С учетом того, что увеличивается продолжительность жизни, увеличивается количество пожилых людей и пенсионеров, потребность расширяется, стоит вопрос о дополнительных возможностях открытия соответствующих учреждений", - сказал он.

Ржаненков добавил, что комитет по социальной политике Смольного уже начал реформу этого хозяйства с учетом потребностей горожан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще