Власти Петербурга нанесут разметку для парковки самокатов и попытаются ограничить их скорость

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге появится разметка для парковки арендованных электросамокатов, сообщили "Интерфаксу" в комитете по транспорту в четверг.

Рабочую группу, которая будет заниматься вопросом регулирования работы кикшеринга, создадут при комитете до конца мая.

"Первоочередная задача рабочей группы - определение мест притяжения пользователей самокатов и организация на этих территориях выделенных площадок (нанесение разметки) таким образом, чтобы парковочные места не мешали проходу пешеходов и работе спецтехники", - сказали в комитете.

Рабочая группа должна будет определить и места для временной стоянки, которые будут обозначены в приложениях операторов.

Предполагается, что парковка самокатов будет запрещена у метро на пути граждан и ближе 15 метров от остановок общественного транспорта.

Таких устных договоренностей комитет достиг с представителями бизнеса из сферы кикшеринга, пытаясь решить "проблемы хаотичной парковки и безопасного передвижения горожан на самокатах" до внесения поправок в Правила дорожного движения РФ.

Участники также договорились, что сервисы аренды будут ограничивать скорость движения самокатов по городу 15 км/ч или хотя бы информировать о таком требовании пользователя, блокируя аккаунты нарушителей.

Рабочая группа, куда войдут и депутаты Заксобрания Петербурга, будет заниматься и дальнейшими вопросами регулирования, в том числе обсуждать необходимые изменения в нормативные правовые акты, добавили в комитете.

Ранее сообщалось, что в 2020 году ЦПКиО им. Кирова в Петербурге запретил въезд на электросамокатах на Елагин остров "для безопасности и комфорта" гуляющих после проведения онлайн-опроса, в котором приняли участие более 7,5 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще