Новости 30 ноября 2021 г. 19:47

Власти Петербурга назвали сильный снегопад аномалией, случающейся раз в десятилетие

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сложная ситуация на дорогах Петербурга вызвана "залповым" снегопадом, аналогов которого город не видел десять лет, сообщил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин во вторник.

"Случился сверхнормативный, аномальный снегопад. Последний раз был в 2011 году". (С тех пор - ИФ) таких аномальных снегопадов, чтобы за сутки выпало 15-20 сантиметров, - такого не было", - сказал он в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

По его словам, горожане не почувствовали бы неудобств, если бы снег выпадал по 3-5 см в день. Однако, "когда залпом выпадает (такое - ИФ) количество снега", на уборку уходит больше времени, чем обычно. По словам Мизюкина, все дорожные предприятия работают на пределе возможностей и продолжат работу в усиленном режиме в среду, так как, по последним прогнозам, снег будет идти до обеда.

Кроме того, в ночь на среду в рейс выйдут 200 самосвалов для вывоза снежных завалов с обочин, что вдвое больше, чем работали в городе днем во вторник. Комитет рассчитывает, что это повлияет на обстановку на дорогах.

"Конечно, если было бы больше техники, понятно, что выполнилось бы побыстрее. Мы работаем той техникой, которая у нас есть, какую город содержит", - добавил Мизюкин.

Как сообщалось, высота выпавшего за ночь снега в Петербурге составила почти треть от месячной нормы ноября, по разным оценкам - от 12 до 16 см. Утром и вечером в часы пик пробки на дорогах достигли 10 баллов. Из-за снегопада не удалось развести Литейный мост и завершить навигацию по Неве. Власти призвали горожан отказаться от личного транспорта и пересесть на метро, чтобы не мешать уборочной технике. Петербуржцы пожаловались губернатору Александру Беглову на плохую уборку дорог в социальных сетях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще