Новости 11 июня 2020 г. 18:26

Власти Петербурга назвали согласованной врезку дверного проема в фасаде дома XVIII века у Летнего сада

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дверной проем в фасаде здания Главного дворцового управления в Петербурге был согласован с властями и является общепринятым архитектурным приемом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по охране памятников (КГИОП) в четверг.

"В настоящий момент идут работы и установлено временное дверное заполнение. Внешнее оформление новой входной двери по проекту решено в стилистике и материалах, характерных для классицизма, палуба и филенки - из древесины хвойных пород, окраска аналогична окраске остальных дверных и оконных заполнений здания", - отметил собеседник агентства.

Дом по адресу: ул. Чайковского, д. 2/7, лит. А признан региональным объектом культурного наследия, один из фасадов здания выходит на набережную Фонтанки, к Летнему саду. По данным комитета, проект приспособления квартиры для современного использования был разработан ООО "ГласСтрой" и в 2019 году получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

В КГИОП подчеркнули, что акт экспертизы был опубликован в интернете для общественного обсуждения, "по итогам которого предложений не поступило".

"Устройство входных дверей рядом с воротным проездом относится к общепринятым приемам как в архитектуре классицизма, памятником которого является Придворно-прачечный дом, так и архитектурной практике петербургских архитекторов в последующие периоды от эклектики до модерна", - отметили в пресс-службе.

Собеседник "Интерфакса" также опроверг информацию о том, что квартира принадлежит лидеру группы "Ленинград" Сергею Шнурову. "Это тот же дом, но другая его часть", - уточнил он.

В то же время в пресс-службе не смогли уточнить, кто является собственником помещения. "Это персональные данные. Мы можем сообщить, что помещение находится в частной собственности", - подчеркнул собеседник агентства.

Здание Главного дворцового управления на Прачечном дворе было построено в 1779-1780-х годах. Ранее в соцсетях появилась информация о том, что владельцем квартиры на улице Чайковского якобы является архитектор Евгений Герасимов. Активисты опубликовали копию соответствующего свидетельства государственной регистрации права, в котором уточняется, что здание является выявленным объектом культурного наследия. Фото врезанного в фасад исторического здания дверного проема возмутили горожан.

Комментарием со стороны Герасимова "Интерфакс" пока не располагает.

Дом на набережной Фонтанки уже становился объектом споров с градозащитниками: в 2019 году возмущение общественности вызвала информация о том, что музыкант Шнуров перекрыл одну из арок, чтобы оборудовать в ней личный гараж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще