Новости 17 марта 2023 г. 17:54

Власти Петербурга не нашли у дома Басевича признаков объекта культурного наследия

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга не признал дом Басевича, на территории которого планируется постройка зданий для Академии танца Бориса Эйфмана, объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Дом Басевича на Большой Пушкарской ул., 7 не является и никогда не являлся памятником. Находится в зонах охраны объектов культурного наследия", - говорится в сообщении.

Соответствующий проект распоряжения комитета в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.

Комиссия исследовала историко-культурную ценность здания: провела визуальный осмотр и фотофиксацию, работала с архивами, историко-краеведческой и справочной литературой.

Уточняется, что участок на Большой Пушкарской в 1912 году перешел в собственность инженера-технолога Иссахара Басевича, по проекту архитектора Алексея Зазерского там был построен шестиэтажный доходный дом с мансардным этажом.

"В ряду творений Зазерского дом Басевича занимает скромное место, значительно уступая им в архитектурном оформлении и архитектурных приемах. Собственно, поэтому он и не привлекал внимание исследователей при составлении списков памятников истории и культуры и вновь выявленных объектов культурного наследия в 1970-1990-е гг. В 2000-е годы техническое состояние здания стало стремительно ухудшаться. (...) По результатам рассмотрения комиссия не выявила особенностей, которые могли бы служить основаниями для включения дома Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале суд отказался признать незаконным разрешение на строительство комплекса зданий для Академии танца и Театра балета Бориса Эйфмана в Петроградском районе Петербурга и отменил меры предварительной защиты, принятые ранее.

В августе 2020 года рабочая группа КГИОП одобрила концепцию реконструкции дома Басевича в Петроградском районе для общежития Театра Эйфмана и Академии танца. Комитет выдал заключение о соответствии эскизного проекта спального корпуса режиму использования земель в границах объединенных зон охраны. Данное заключение давало театру право обратиться в Госстройнадзор за получением разрешения на проведение строительных работ. Градозащитники требовали в суде признать это заключение незаконным, но суд отказал им.

Доходный дом Басевича построен в 1912 году. До революции в здании находилась строительно-техническая контора Басевича. После 1917 года дом национализировали, квартиры отдали под коммунальное жилье. В 2007 году здание признали аварийным и в 2008 году полностью расселили. В 2014 году планировалось провести капитальный ремонт по программе "Молодежи - доступное жилье", однако это не было реализовано. В 2016 году здание было передано в оперативное управление Академии танца и Академического театра балета Бориса Эйфмана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще