Новости 21 августа 2020 г. 18:52

Власти Петербурга объединяют усилия с надзорными ведомствами для борьбы с неприятными запахами

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга создал межведомственную группу по вопросам неприятных запахов, которые беспокоят жителей города, сообщает пресс-служба ведомства.

В рабочую группу, помимо представителей комитета, вошли специалисты Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ГУ МЧС. Первое ее заседание прошло в пятницу.

"Специалисты отметили, что практически во всех районах Петербурга существует эта проблема, но самая острая - в Невском. Только за июль месяц в мобильную экологическую дежурную службу поступило 98 звонков с жалобами от жителей поселка Усть-Славянка. Это высокий показатель", - говорится в сообщении.

Участники рабочей группы подчеркивают, что процесс установления источников запахов осложняется отсутствием на законодательном уровне такого понятия как "запах". В настоящее время проект изменений федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", которым предлагается ввести термин "запах" и установить его нормативы, находится на рассмотрении в городском парламенте.

В комитете сообщают, что в ближайшее время будет привлечена независимая лаборатория мониторинга атмосферного воздуха, которая позволит расширить перечень измеряемых веществ.

Кроме того, в адрес руководителей всех предприятий, потенциально являющимися источником неприятного запаха на территории поселка Усть-Славянка, уже направлено официальное уведомление о неукоснительном соблюдении действующего законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще