Новости 9 июня 2020 г. 14:59

Власти Петербурга обновили прогноз по росту безработицы: максимум вырос с 70 тыс. до 130 тыс. человек

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге уже 80 тыс. безработных, к концу лета их может быть уже 130 тыс. человек, заявил председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

"Количество людей, которые стали безработными, радикально выросло: у нас в городе уже больше 80 тыс. зарегистрированных безработных", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По данным комитета, с 30 марта по 9 июня в городской центр занятости за получением пособия обратились 88 тыс. 898 человек, на учете в центре занятости состоят 80 тыс. 309 человек. Резкий рост регистрируемой безработицы произошел в конце мая, когда за неделю были признаны безработными свыше 22 тыс. человек.

При этом напряженность на рынке труда растет: если с февраля до средины апреля на одну вакансию претендовало в среднем меньше одного человека, в конце мая - почти три соискателя. В настоящее время в Петербурге открыто порядка 32 тыс. вакансий.

"Есть оценки ученых, и мы с ними сильно спорить не будем, о том, что к концу лета мы будем иметь максимальное количество зарегистрированных безработных - порядка 130 тыс. Здесь уже будут те, кто пришел на биржу в результате воздействия экономического кризиса, закрытия рабочих мест и банкротств (...) Больше мы не ожидаем", - добавил Чернейко.

В то же время он продемонстрировал слайд, на котором прогнозируемое число безработных составляет 144 тыс. человек, или 4,5% от трудоспособного населения.

"В Петербурге количество занятых в регулярном режиме - примерно 3,1 млн человек. И когда у нас образуется регистрируемая безработица в размере 80 тыс. человек - плохо это? Конечно, плохо, но это величина, чуть превышающая 2,5%. По меркам любой страны с открытой рыночной экономикой, это идеальное состояние рынка труда, практически отсутствие безработицы", - подчеркнул Чернейко.

Он связал рост регистрируемой безработицы с увеличением выплат, на которые могут претендовать граждане. По мнению Чернейко, если выплаты вновь сократятся, число "официальных" безработных будет уменьшаться.

"В пределе мы считаем, что регистрируемая безработица не превысит 5%, и уже с сентября она начнет рассасываться. И к концу года мы будем иметь уровень, судя по всему, ниже, чем на сегодняшний день", - отметил глава комитета.

23 апреля Чернейко заявлял, что число безработных в Петербурге из-за пандемии коронавируса летом может вырасти до 70 тыс. человек, что сравнимо с уровнем 1990-х годов.

По данным центра занятости Петербурга, 14 апреля в городе было зарегистрировано 16,4 тыс. безработных. К 21 мая число безработных превысило 50 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще