Новости 15 октября 2020 г. 11:00

Власти Петербурга обсудят с профессиональным сообществом сохранение лучших образцов советской архитектуры

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга намерены обсудить с профессиональным сообществом вопрос сохранения лучших образцов советской архитектуры.

Как сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, проблему выявления объектов архитектуры Ленинграда периода 1950-1970-х годов обозначили в рамках совещания с членами Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города.

Специалисты отметили, что установленная в 2015 году федеральным законодательством процедура практически исключает возможность планомерного и научно обоснованного формирования единого государственного реестра объектов культурного наследия.

"Мы выступаем за методически правильный научный подход, который к настоящему времени практически утрачен. Последние годы общественность начинает активно обращать внимание на тот или иной объект, когда с ним что-то начинает происходить, и, как правило, уже поздно пытаться повлиять на этот процесс, оставаясь в рамках правового поля", - сказал глава комитета Сергей Макаров на совещании.

Участники совещания договорились встретиться в ближайшее время для обсуждения вопроса выявления лучших образцов советской архитектуры периода 1950-1970-х годов и механизмов их сохранения. К участию будут приглашены Союз архитекторов Санкт-Петербурга, руководство КГИОП и КГА, члены Совета по сохранению культурного наследия и Градостроительного совета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще