Новости 6 июня 2020 г. 12:29

Власти Петербурга объяснили рост суточной смертности от COVID-19 новой методикой подсчета

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Резкий рост суточного числа умерших с COVID-19 в Петербурге обусловлен новой методикой подсчета, позже число "коронавирусных" смертей может сократиться, сообщили журналистам в пресс-службе городского комитета по здравоохранению в субботу.

"Сегодня в Санкт-Петербурге зарегистрировано 55 новых случаев смертей от новой коронавирусной инфекции: 12 на основе заключений комиссии по анализу летальных исходов и еще 43 на основе медицинских свидетельств о смерти", - отметили в пресс-службе.

Комиссия рассмотрела 14 смертельных случаев, из них 12 было решено зарегистрировать как смерти от COVID-19. Большинство больных скончалось в конце апреля, двое - в начале мая. Среди них семь женщин в возрасте от 64 до 87 лет и пять мужчин от 44 до 87 лет. В числе 43 зарегистрированных случаев - скончавшиеся с 30 мая по 4 июня, один человек умер 25 мая. Среди них - 20 мужчин от 42 до 84 лет и 23 женщины от 45 до 94 лет.

В Смольном связывают рост статистики с новой методикой подсчета, которая предусматривает объединение результатов комиссии по анализу летальных исходов и оперативных данных по числу медицинских свидетельств о смерти. Ранее в ежедневные отчеты попадали только данные комиссии, которая рассматривала каждый случай по 10-14 дней. Новый порядок введен с 3 июня.

"Если по умершему, который попал сегодня в оперативный отчет смертей от COVID-19, в последующем комиссией по анализу летальных исходов будет не подтвержден диагноз COVID-19 в качестве основной причины смерти, из итоговой статистики количества смертей от новой коронавирусной инфекции такой случай будет исключен", - уточнили в пресс-службе.

По данным оперативного штаба на 4 июня, с начала пандемии в Санкт-Петербурге зафиксировано 17822 случая заражения COVID-19. Умер 291 человек, выздоровело 7076 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще