Мегаполис против COVID 16 сентября 2021 г. 18:10

Власти Петербурга объясняют рост числа госпитализаций с коронавирусом сезонной заболеваемостью

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Причиной увеличения числа госпитализаций с коронавирусом в Петербурге является сезонная эпидемиологическая обстановка, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по здравоохранению.

"Мы вступили в период сезонного эпидподъема", - говорится в ответе ведомства.

За минувшие сутки было госпитализировано рекордное с начала августа число пациентов с коронавирусом - 345 человек, сообщается в ежедневной эпидемиологической справке, которую распространяет пресс-служба администрации губернатора.

Прежний антирекорд был установлен в конце прошлой недели. По данным на субботу, 11 сентября, за сутки были госпитализированы 310 пациентов с коронавирусом.

"При росте заболеваемости и сокращении коечного фонда, естественно, новые койки будут открываться. Пока порядка 20% свободных коек есть", - пояснили "Интерфаксу" в городском комитете по здравоохранению.

Накануне доля свободных коек в Петербурге составляла 28%.

На пике эпидемии в конце июня в больницы Петербурга поступало более 1 тыс. человек в день.

По данным на четверг, общее число пациентов ковидных стационаров в Петербурге составляет 4 033 человек, что соответствует уровню конца августа.

Сопредседатель регионального штаба по борьбе с COVID-19, главный врач городской клинической больницы №20 Татьяна Суровцева в среду заявила, что в Петербург пришла четвертая волна коронавируса.

В начале сентября председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что заболеваемость коронавирусом в Петербурге может повыситься в октябре. Чиновник напомнил, что всегда в осенне-зимний сезон происходит повышение заболеваемости респираторными инфекциями, к которым относится и коронавирус.

В Петербурге сейчас работает 14 ковидных стационаров (11 городских и 3 федеральных).

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще