Новости 16 июля 2021 г. 15:36

Власти Петербурга объявили конкурс по выбору оператора ТКО за 131,4 млрд рублей

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Городской комитет по природопользованию Петербурга объявил конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) , об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте для размещения информации о проведении торгов.

Максимальная цена контракта составит 131,45 млрд рублей. Заявки принимаются до 4 августа.

Победитель конкурса получит статус регоператора сроком на 10 лет. Он должен начать свою работу не позже 1 января 2022 года. У претендента должна быть лицензия на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.

Согласно проекту соглашения, с момента его подписания региональный оператор обязан в течение года провести полную инвентаризацию источников образования ТКО, а в течение четырех месяцев - инвентаризацию мусорных площадок, баков во дворах, емкостей в мусороприемных камерах жилых домов. Он также должен будет принимать меры по ликвидации несанкционированных свалок и содействовать раздельному сбору мусора.

Как сообщалось, осенью 2020 года группа ВТБ, ПАО "Интер РАО", правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключили соглашение о намерениях в целях совместного решения вопроса обращения и переработки отходов на территории двух субъектов. Предполагалось, что созданное ими АО "Невский экологический оператор" примет участие в конкурсе на статус регионального оператора ТКО в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще