Новости 7 декабря 2020 г. 18:11

Власти Петербурга одобрили третий пакет поддержки бизнеса в условиях пандемии

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга одобрило третий пакет поддержки экономики для наиболее пострадавших от пандемии отраслей, сообщила пресс-служба Смольного в понедельник.

"Из-за роста заболеваемости мы вынуждены вводить новые ограничения. Главное сейчас - сохранить здоровье горожан. В этой ситуации не менее важно удержать баланс в экономике и сохранить наполняемость бюджета. Бизнесу сейчас сложно, и меры, связанные со снижением налоговой нагрузки, очень востребованы. Они позволят предпринимателям продолжать работу даже в условиях временного снижения потребительского спроса", - приводит пресс-служба слова губернатора Александра Беглова.

В Смольном предлагают продлить до 2022 года льготу по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы. До 2023 года включительно продлят налоговые каникулы по патентной и упрощенной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Гостиничный бизнес в 2021 году сохранит 50% льготу по налогу на имущество при условии сохранения средней зарплаты не ниже минимального размера оплаты труда. Налог на транспорт для судов-музеев отменяется на три года.

"Со следующего года организации и физические лица могут быть освобождены от уплаты налога на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями, при условии, если они произведены на территории Евразийского экономического союза. Эта мера касается и транспортных средств, использующих газомоторное топливо, за исключением водного и воздушного транспорта. Льготы будут предоставляться на срок пять лет с момента регистрации транспортного средства при приобретении или установке газобаллонного оборудования", - уточняется в пресс-релизе.

Объем третьего пакета поддержки бизнеса оценивается в объеме 8,44 млрд рублей - столько недополучит городской бюджет, в основном, из-за продления налоговых льгот. По новым льготам, вводимым с 2021 года по транспортному налогу, выпадающие доходы бюджета составят порядка 40 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще