Новости 18 октября 2018 г. 13:13

Власти Петербурга оспорят решение суда, запретившего возвращать на улицу стерилизованных бездомных животных

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление ветеринарии Санкт-Петербурга обжалует решение городского суда, запретившего возвращать на улицу безнадзорных животных после стерилизации и вакцинации, сообщил журналистам в четверг начальник управления Юрий Андреев.

"Решение суда было принято 9 октября, у нас есть один месяц на обжалование. Я не могу обещать, что решение будет в нашу пользу, но Петербург не будет отступать от гуманных принципов работы с безнадзорными животными. Как будет продолжаться работа в этом маловероятном, на мой взгляд, случае (если вторая инстанция подтвердит решение о запрете - ИФ), я сказать не могу. Мы сосредоточены на работе по подготовке апелляционной жалобы и на защите в суде нашей работы", - сказал Ю.Андреев.

Он отметил, что пока Петербург продолжает работу с безнадзорными животными по прежней программе: отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск. На 2018 год план по вакцинации и стерилизации составляет 2 тысячи 222 безнадзорные собаки.

По данным управления, с 1 июля 2006 года, когда заработала программа, в Петербурге были стерилизованы, вакцинированы и выпущены более 25 тысяч безнадзорных собак. "Мы говорим, что в городе проживает 7 тысяч безнадзорных животных, это максимум. Если эту цифру разделить на 18 районов, то найдется ли в каждом по 300-400 безнадзорных собак? Скорее всего, их меньше. Дома у петербуржцев проживают порядка 250 тысяч собак",- сказал Ю.Андреев.

Начальник управления убежден, что создание государственных приютов для безнадзорных животных нецелесообразно.

"Собака требует 200 рублей в день, это 6 тысяч в месяц. Если это государственный приют, то деньги должны идти от нас с вами, я не считаю правильным забирать деньги на эти цели у людей, как бы мы ни любили собак. Когда не будет источников появления новых собак, может быть, состоится возможность безвозвратного отлова", - отметил Ю.Андреев.

"Встает вопрос, что делать с несоциализируемыми безнадзорными собаками в государственном приюте, содержать их до конца жизни или, что более гуманно, усыпить? Как ветеринар, я считаю, что гуманнее, правильнее и целесообразнее оставить безнадзорных собак на улице. Да, они живут меньше, чем домашние, но они часто более счастливые, чем животные, запертые в квартирах", - добавил он.

Со своей стороны представитель международного благотворительного фонда помощи животным Татьяна Черникова добавила, что запрет на выпуск животных, прошедших стерилизацию и вакцинацию, и, как следствие, фактическое прекращение всей программы быстро ухудшит ситуация с безнадзорными собаками в Петербурге.

"Отмена программы приведет к плачевным результатам, разрушит всю схему работы и вызовет тотальное увеличение безнадзорных собак, укусов. Население будет в шоке, начнутся усыпления животных, потому что в приютах столько мест просто нет. Чтобы построить новые приюты, необходимы большие средства. Я не вижу другого выхода, кроме как поддержать Петербург с его программой", - сказала она.

Как сообщалось, 9 октября Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск к городскому правительству жительницы города Светланы Антоновой, которая просила запретить ветеринарам выпускать стерилизованных бездомных кошек и собак обратно в город.

Истица оспаривала соответствующий пункт постановления Смольного от 20 сентября 2005 №1383 "О Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге".

"Административный истец полагал, что животные должны содержаться в приюте постоянно после отлова или до момента передачи новому хозяину, указывая на опасность, которую создают отпущенные животные для людей, и бессмысленность работы по проведению лечебно-профилактических процедур, так как в естественной среде обитания животные снова заболевают и испытывают стресс, что выражается в нападении на людей", - говорилось в сообщении пресс-службы судов Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще