Новости 21 мая 2021 г. 13:24

Власти Петербурга отказали евангелистам в комплексе зданий на Английской набережной

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга отказался передать евангелистам на 100 лет комплекс зданий бывшей Англиканской церкви на Английской набережной, 56, литера А, следует из ответа, опубликованного на сайте КИО.

О передаче дома, двух служебных флигелей и самой церкви просила Санкт-Петербургская местная религиозная организация Евангельская христианская церковь "Осанна". В зданиях собирались проводить богослужения и другие религиозные обряды.

"(...) отсутствуют основания для передачи объектов в безвозмездное пользование религиозной организации", - говорится в документе за подписью замглавы комитета Александра Германа.

Он указывает, что из имеющихся в распоряжении КИО данных "можно сделать вывод о том, что религиозная организация не относится к историческому вероисповеданию Англиканской церкви и не является ее правопреемницей".

Упомянутые помещения с 2016 года переданы театру "Мюзик-Холл" и сейчас находятся на реставрации. Как сообщается на сайте театра, в апреле 2021 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту реконструкции исторического здания бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа в центре Петербурга, где планируется разместить концертный зал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще