Новости 14 мая 2020 г. 13:21

Власти Петербурга пока не наблюдают всплеска домашнего насилия

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге пока не наблюдается всплеска домашнего насилия, но число обращений может вырасти после окончания самоизоляции, сообщила заместитель председателя городского комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

"Статистика пока не вызывает тревогу, пока резкого всплеска обращений в связи с домашним насилием в государственные органы Санкт-Петербурга мы не наблюдаем. Анализируя статистику обращений на горячую линию или по фактическому обращению граждан на получение той или иной услуги, мы видим, что она остается примерно пока в объеме прошлого года", - отметила Фидрикова в ходе пресс-конференции в четверг.

По ее словам, в 2019 году в стационарных отделениях услуги получили 114 женщин, пострадавших от семейного насилия, на полустационарной основе получили помощь 187 человек.

"На сегодняшний день в "отделениях женщин в опасности" находятся шесть женщин, которые пострадали от насилия. Но мы переживаем о другом: как только мы начнем выходить из режима самоизоляции, число таких обращений резко возрастет, потому что станут очевидны последствия, появится возможность лично обращаться в учреждения, и сейчас эти обращения отложены из-за необходимости соблюдать режим самоизоляции", - добавила Фидрикова.

Начальник управления организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Кулагина отметила, что уровень бытового насилия в Петербурге снижается с 2016 года. Сегодня на учете из-за семейных конфликтов состоят около 4 тыс. человек.

"Отношения в семье достаточно близкие, и поэтому выявление таких правонарушений и преступлений имеет несколько латентный характер. На практике мы сталкиваемся с тем, что не все пострадавшие - в основном, это женщины - обращаются в правоохранительные органы. Это несколько затрудняет работу, потому что у нас заявительный принцип работы. Мы пока не увидели всплеска семейного насилия", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще