Новости 12 ноября 2020 г. 19:24

Власти Петербурга приостанавливают диспансеризацию с 14 ноября для снижения нагрузки на врачей

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Профилактические медосмотры и диспансеризация населения приостанавливаются в Санкт-Петербурге с 14 ноября из-за перегруженности медработников, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"К сожалению, медицинские работники, в том числе и участковые врачи, болеют коронавирусной инфекцией, что тоже накладывает ряд ограничений. Поэтому вчера было подписано постановление о приостановке проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров", - сказал Лисовец в онлайн-эфире издания "Фонтанка" в четверг.

По его словам, в середине года городу не хватало порядка 400 участковых врачей, примерно 160 врачей общей практики и 140 участковых педиатров, с тех пор цифры существенно не изменились.

"Эта нагрузка с плеч медицинских работников, по крайней мере, на период максимального напряжения, спадет. Тем самым мы высвободим их, чтобы оказывать помощь преимущественно пациентам с коронавирусной инфекцией", - добавил Лисовец.

По его словам, к дистанционной работе могут привлечь студентов начальных курсов медицинских вузов и училищ - они займутся обзвоном пациентов между очными визитами и будут уточнять их состояние.

По данным городского оперативного штаба, на 12 ноября профосмотры и диспансеризацию прошли 53,1% петербуржцев из запланированного числа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще