Новости 29 июля 2021 г. 07:57

В Петербурге проводят онлайн-опрос об отношении к детям с ограниченными возможностями

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Петербурге изучают отношение горожан к детям с ограниченными возможностями, сообщила на пресс-конференции руководитель Центра управления регионами в Петербурге Елена Никитина.

            "Мы проводим онлайн-социологию, будем разговаривать с людьми (...) Поймем, с каким возражениями нам предстоит работать”, - сказала  глава центра, комментируя недавний инцидент с женщиной, которая потребовала от детей-аутистов покинуть игровую площадку на юго-западе Петербурга.

            По словам Никитиной, это не единичный случай. “Мы стараемся создать инклюзивную среду, интегрировать особых детей в общество, но общество, как минимум, в лице некоторых граждан, не готово их принять и не готово реагировать адекватно”, - отметила глава центра

            Результаты опроса и предложения некоммерческих организаций, работающих в сфере инклюзивного образования, будут представлены на рассмотрение двух профильных вице-губернаторов, сообщила Никитина.

            Она напомнила, что в этом году на странице вице-губернатора Ирины Потехиной в соцсетях уже проводился опрос родителей на тему того, говорят ли они со своим ребенком о детях с ограниченными возможностями. Выяснилось, что многие осознают важность такого разговора, но не знают, как правильно его провести.

            Как сообщил на пресс-конференции председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, сейчас в Петербурге живут более 22 тысяч детей с ограниченными возможностями. Комментируя инцидент на детской площадке, чиновник сказал: “Мы много делаем, но еще недостаточно, чтобы избегать таких фактов, упреждать их. Не помогаем в полной мере тем, кто нуждается в помощи".

            Случаем на игровой площадке ранее заинтересовался следственный комитет. Сотрудники петербургского управления СК проводят доследственную проверку.

            Как сообщалось ранее, в понедельник в игровой зоне ЖК “Балтийская жемчужина” на улице Адмирала Черокова местная жительница возмутилась, что там гуляют воспитанники центра инклюзивных проектов “Какая разница” - дети с аутизмом. Она потребовала от педагогов центра покинуть территорию вместе с учениками. На видео, которое распространилось в соцсетях, женщина говорила, что такие дети пугают остальных и что им нужно гулять в другом месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще