Новости 6 ноября 2020 г. 18:25

Власти Петербурга сообщают, что не получали от РПЦ заявления о передаче ей объектов Музея городской скульптуры в Лавре

Санкт-Петербург. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга не получали от РПЦ официальных заявлений о передаче церкви объектов Музея городской скульптуры, расположенных на территории Александро-Невской Лавры.

"Религиозной организацией "Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" в настоящее время не подано заявление о передаче объектов в установленном порядке в уполномоченный орган - комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации губернатора, сославшись на информацию КИО.

Собеседник агентства добавил, что вопрос о возможности отнесения объекта недвижимости к имуществу религиозного назначения рассматривается на основании действующего законодательства с учётом сведений архивных документов только при наличии заявки в комитет.

Ссылаясь на действующее законодательство, в пресс-службе также дали разъяснение по объектам, на которые, по данным источника "Интерфакса", претендует церковь.

Так, здания Лазаревской и Благовещенской церквей строились как усыпальницы и в дальнейшем служили ими, в них расположены исторические захоронения с надгробными памятниками.

"Надгробные памятники (напольные плиты, настенные доски-эпитафии, скульптурные композиции) относятся к музейным предметам, включённым в состав государственной части Музейного фонда РФ, и учитываются Музеем городской скульптуры. Надгробные плиты и скульптурные композиции не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметами, предназначенными для богослужебных и иных религиозных целей, в связи с чем они не могут быть отнесены к имуществу религиозного назначения", -заявили в пресс-службе.

Здания Тихвинской церкви и Певческого корпуса относятся к имуществу религиозного назначения. Здания богадельни и Доходного дома не относятся к имуществу религиозного назначения, добавили в администрации.

23 октября информированный источник сообщил "Интерфаксу", что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил губернатору Александру Беглову обращение по вопросу передачи РПЦ монастырского комплекса, в состав которого входят церковь святого праведного Лазаря, Тихвинская церковь, богадельня, певческий корпус и жилой дом. Все эти здания закреплены на праве оперативного управления за Музеем городской скульптуры.

Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев сообщил тогда агентству, что ему известно об обращении митрополита к властям города. Он добавил, что в случае передачи РПЦ желаемых ей помещений у музея "ничего не остается".

Два года назад РПЦ поднимала вопрос о передаче ей объекта Музея городской скульптуры - Благовещенской церкви с усыпальницей Александро-Невской лавры, где похоронен Александр Суворов. Тогда директор музея, комментируя ситуацию, сообщал, что не видит такой возможности.

"Там похоронен цвет русской нации, установлены 112 памятников, которые представляют большую художественную ценность, это работы выдающихся скульпторов. Оттуда вывезти ничего невозможно. Что-либо изъять оттуда физически невозможно, некоторые из этих памятников размером по 4 метра. Как выламывать плиту на могиле Суворова? Мне непонятно, зачем это рушить",- говорил Тимофеев.

Он отмечал, что вопрос передачи Благовещенской церкви с усыпальницей поднимается РПЦ с 1990-х годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще