Новости 15 января 2021 г. 16:54

Власти Петербурга сообщают о большом числе свободных коек под COVID-19

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В стационарах Санкт-Петербурга свободно почти 3 тыс. коронавирусных коек, сообщила пресс-служба Смольного в пятницу.

"Количество свободных коек под COVID-19 остается рекордно высоким. Свободно 2963 койки, что составляет 23,7 процента от общего количества коек. Всего под COVID-19 развернуто 12 тыс. 488 коек", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что после длинных выходных горожане стали чаще обращаться в больницы как с заболеванием, так и для регистрации фактов выздоровления. В последние дни число выздоравливающих превышает количество заболевающих, отмечается снижение числа госпитализаций.

"Координационный совет и комитет по здравоохранению ожидают в ближайшие дни роста распространения инфекции и, следовательно, увеличения количества госпитализаций пациентов с COVID-19 и пневмониями. Отсутствие отчетливой тенденции синхронного роста всех показателей распространения инфекции связано с тем, что еще не прошли 7-8 дней среднего инкубационного периода заболевания с момента окончания праздников", - подчеркнули в пресс-службе.

На вечер четверга в Санкт-Петербурге было привито от коронавируса 19 тыс. 885 человек, из них 2592 закончили цикл вакцинации. За сутки выполняется свыше 2 тыс. инъекций. В общей сложности в город поступило 42 тыс. 692 доз вакцины. Доставлено в поликлиники - 34 тыс. 292 дозы, остаток на фармбазе - 8,4 тыс. доз. В поликлиниках на сегодня остается 14 тыс. 407 доз вакцины.

Самая сложная ситуация с коечным фондом наблюдалась в Петербурге во второй половине декабря: так, 20 декабря в городе было свободно 3,7% коек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще