Новости 21 мая 2020 г. 14:03

Власти Петербурга уточнили порядок проведения тестов на COVID-19

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга уточнил приоритетные категории лиц, которых будут тестировать на COVID-19: в первую очередь анализы сделают людям с внебольничной пневмонией, медикам и вернувшимся из-за рубежа при наличии симптомов.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе комитета, ограничений на обследование других категорий, в том числе бессимптомных граждан, нет.

"Запрета на обследование нет. Выделены приоритеты в связи с ростом загруженности лабораторий", - подчеркнул собеседник агентства.

В первую группу по приоритетности попали прибывшие из-за рубежа, контактировавшие с больными коронавирусом, медработники из групп риска (скорая помощь, работа с инфекциями и внебольничной пневмонией), жители интернатов, домов престарелых и других учреждений - все только при наличии симптомов, не исключающих COVID-19. Также в первоочередном порядке будут проводить тесты пациентам с внебольничной пневмонией.

Во вторую очередь тесты будут делаться медработникам, имеющим риск заражения - раз в неделю, до появления IgG-антител. Также в эту категорию попали контактировавшие с больными COVID без симптомов, беременные и направленные на прерывание беременности, новорожденные (при подозрении или положительном анализе у матери либо наличии больных в семье), а также пациенты, требующие немедленной госпитализации. Беспризорники и дети-сироты, находящиеся в стационарах, двукратно тестируются перед выпиской. Сюда же попали все остальные лица с признаками ОРВИ.

На третьем уровне по приоритетности оказались детские коллективы открытого типа при заболевании трех и более человек, не исключающем COVID-19. Также тесты будут делаться сотрудникам лабораторий, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний.

По данным городских властей, сегодня в Петербурге тесты на COVID-19 проводят 29 лабораторий.

16 марта власти Петербурга сообщили, что во всех районах города можно бесплатно и добровольно провериться на наличие коронавируса.

19 марта вице-губернатор Олег Эргашев призвал горожан не злоупотреблять возможностью тестирования и не идти в поликлиники без необходимых показаний. Тогда он отметил, что за сутки в городские поликлиники обратилось 4 тыс. человек, и при массовом обследовании система здравоохранения может "захлебнуться".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще