Новости 17 марта 2021 г. 14:03

Власти Петербурга внесли 25 млн руб в уставный капитал компании-оператора по обращению с ТБО

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга получил пакет 25%+1 акция в АО "Невский экологический оператор", сообщает пресс-служба администрации города.

Стоимость пакета составила 25 млн рублей. Аналогичные взносы в капитал компании предусмотрены для всех партнеров проекта.

АО "Невский экологический оператор" создано правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с ПАО "Интер РАО ЕЭС" и ООО "ВТБ Инфраструктурный Холдинг".

На первом этапе главная задача компании - обеспечить синхронизацию территориальных схем обращения с отходами Санкт-Петербурга и Ленинградской области и согласованность действий региональных операторов в сфере обращения с отходами, работающих на территории двух регионов.

Также "Невский экологический оператор" будет заниматься вопросами организации сбора, в том числе, раздельного, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Ранее сообщалось, что участие Петербурга и Ленобласти в АО будет равноправным - по 25% плюс одна акция. Доли "ВТБ Инфраструктурный холдинг" и "Интер РАО" в компании составят по 25% минус одна акция".

Осенью 2020 года группа ВТБ, ПАО "Интер РАО", правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключили соглашение о намерениях в целях совместного решения вопроса обращения и переработки отходов на территории двух субъектов. Предполагается, что акционерное общество примет участие в конкурсе на статус регионального оператора ТБО в Санкт-Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще