Новости 30 ноября 2021 г. 14:27

Власти Петербурга второй раз за неделю сокращают ковидные койки - теперь 200 мест в Ленэкспо

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Седьмой павильон "Ленэкспо" прекращает прием коронавирусных пациентов на фоне снижения числа госпитализаций в Петербурге, сообщается во вторник в телеграм-канале городского комитета по здравоохранению

"В связи со снижением количества госпитализаций седьмой павильон "Ленэкспо" сворачивает работу и будет законсервирован. Завтра в нем пройдет заключительная дезинфекция", - говорится в сообщении комитета.

Там отметили, что в седьмом павильоне пролечились 6 тыс. 356 пациентов, в том числе во время четвертой волны - 603 человек. Пациентов там наблюдали врачи Госпиталя для ветеранов войн.

"В "Ленэкспо" продолжает работать пятый корпус. Сегодня в нем проходят лечение 120 человек, из них девять в реанимации", - уточняется в сообщении.

В комитете отметили, что на утро вторника в Петербурге свободны более 2 тыс. 200 коек для лечения коронавирусных больных.

В то же время, по данным на вторник из эпидемиологической справки, которую ежедневно распространяет пресс-служба администрации губернатора, свободных мест в городе меньше, а именно 2 тыс. 140.

В комитете по здравоохранению "Интерфаксу" сообщили, что с закрытием седьмого павильона "Ленэкспо" число коронавирусных коек в Петербурге сократится на 200.

Ранее сообщалось, что в городе предусмотрено 8 тыс. 149 мест в 18 ковидных стационарах (15 городских и трех федеральных). В прошлый четверг, 25 ноября, власти Петербурга уже сократили коечный фонд на 739 мест. В том числе был освобожден главный корпус Госпиталя для ветеранов войн. Доля свободных коек сейчас составляет 26%. На прошлой недели этот показатель доходил до 27%.

За минувшие сутки в Петербурге госпитализировали 249 пациентов с COVID-19. О стольких же госпитализированных сообщалось и накануне.

Среднесуточное число госпитализаций с COVID-19 на прошлой неделе - с 22 по 28 ноября - составило 350 в день. Почти столько же фиксировалось неделей ранее. Среднесуточная госпитализация на неделе с 15 по 21 ноября составила 358 случаев в день. Такой уровень соответствует концу сентября - началу октября.

Рекорд четвертой волны пришелся на 21 октября. Тогда сообщалось о 587 новых пациентах больниц. На пике третьей волны в июле госпитализировали более 1 тыс. человек с коронавирусом в сутки.

Общее число пациентов, находящихся с коронавирусом в больницах, с прошлого вторника сократилось почти на 700 человек. Это связано с массовыми выписками. В середине прошлой недели больницы покидали более 500 человек в сутки. Сейчас в ковидных стационарах Петербурга находятся чуть более 6 тыс. пациентов. Общее число заболевших (в стационарах и на амбулаторном лечении) в Петербурге за день сократилось на 1 тыс. 152 человека и сейчас составляет 35 тыс. 886 человек. Неделю назад было более 41 тыс. человек.

За последние сутки число выздораливающих вновь превысило число заболевающих. Выздоровели 2 тыс. 554 человека, заболели 2 тыс. 103 человека.

Устойчивая динамика по темпам роста выздоравливающих наблюдается с прошлой недели. Пять дней подряд число выздоравливающих пациентов в Петербурге было в 2-4 раза больше, чем заболевающих COVID-19. Только по данным на воскресенье и понедельник, число заболевших превышало число выздоровевших - в два раза. В целом же с начала прошлой недели число заболевающих за сутки выросло в два раза. В прошлый вторник, 23 ноября, сообщалось о 1 тыс. 60 новых случаях.

Рекорд заболеваемости четвертой волны пришелся на 31 октября - тогда за сутки заболели 3 тыс. 597 человек. Абсолютный же рекорд в Петербурге за время пандемии был зафиксирован 11 декабря прошлого года - 3 тыс. 779 новых пациентов с коронавирусом за сутки.

Смертность от COVID-19 в Петербурге с середины прошлой недели держится на уровне около 70 умерших от коронавируса ежедневно. За последние сутки скончались 69 человек. Накануне сообщалось о том, что от COVID-19 умерли 66 человек. Антирекорд четвертой волны пришелся на 5 ноября - за сутки умерли 89 человек.

Максимальная смертность за все время пандемии в городе была зафиксирована 29 июня этого года. Тогда за сутки от коронавируса умерли 119 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще