Новости 1 февраля 2022 г. 20:04

Власти Петербурга выделяют около 1,5 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился выделить почти 1,5 млрд рублей из городского резервного фонда на меры по противодействию коронавирусной инфекции, сообщила во вторник пресс-служба его администрации.

"Глава города подписал четыре постановления о выделении почти 1,5 млрд рублей средств из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении по итогам оперативного совещания с членами городского правительства и руководителями комитетов.

Первое постановление позволит провести закупку лекарств для пациентов, которые лечатся от коронавирусной инфекции амбулаторно.

Средства в размере 955,7 млн рублей уже направлены в районные администрации города.

Согласно второму постановлению, порядка 72 млн рублей предназначено для организации перевозки на такси амбулаторных пациентов на компьютерную томографию легких.

Выделенные бюджетные средства позволят перевозить до 520 пациентов в сутки, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время в Петербурге работает десять специализированных центров, где проводится КТ-диагностика для больных с коронавирусом.

По третьему постановлению город направляет свыше 69 млн рублей для перевозки участковых врачей по вызовам пациентов на дом.

Свыше 400 млн рублей, согласно ещё одному постановлению, будет перечислено медицинским организациям для закупки средств индивидуальной защиты для персонала и формирования необходимого запаса.

Беглов распорядился создать запас необходимых лекарств на месяц.

"Надо действовать на опережение. Если есть потребность в финансах, информируйте об этом заранее. Врачи и пациенты должны быть обеспечены необходимым. Автомобили должны возить медиков по вызовам больных, а самих пациентов - доставлять на КТ и обратно домой. Также необходимо сформировать запас лекарств для амбулаторных больных не менее чем на один месяц", - заявил глава города.

Он также поручил обеспечить месячными проездными билетами студентов-медиков, которые в пандемию работают в поликлиниках и других медицинских учреждениях.

Необходимо организовать работу так, чтобы в поликлиниках не создавались очереди, и люди не ожидали приёма врача на улице, отметил Беглов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще