Новости 28 января 2022 г. 18:37

Власти Петербурга выясняют, в какие медицинские организации мог попасть барий, от которого умерли пациенты диагностического центра

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по здравоохранению Петербурга проверяет медицинские организации, куда могло попасть вещество, от которого скончались трое пациентов Городского консультативно-диагностического центра (КДЦ) №1, сообщил председатель ведомства Дмитрий Лисовец.

"В настоящее время мы выясняем перечень медицинских организаций, в которых потенциально данное вещество могло быть использовано (...) Комитет по здравоохранению потребовал от всех медицинских организаций, в которых проводятся подобные исследования, не допускать использование веществ, не разрешенных к медицинскому применению", - сказал глава комитета на видео, которое распространила пресс-служба администрации губернатора.

По версии следователей, в КДЦ для проведения рентгеноскопических исследований использовалось вещество, неразрешенное к медицинскому применению, отметил Лисовец.

"Мы установили всех пациентов, которым 24-25 января текущего года выполнялись рентгеноскопические исследования в клинико-диагностическом центре, и просим всех этих пациентов обратиться в центр для обследования", - сказал чиновник.

Председатель комитета также сообщил, что сейчас проверяются закупки препарата.

"Мы оказываем всю необходимую помощь следственным органам в расследовании этой трагедии. Привлекаем экспертов, проверяем порядок закупки препарата и должностные инструкции сотрудников учреждения", - заключил он.

26 января, сразу после того, как поступила информация о четырех пациентах в крайне тяжелом состоянии после исследования желудочно-кишечного тракта, о произошедшем было направлено извещение в территориальное отделение Росздравнадзора, а также проинформировано министерство здравоохранения РФ.

В учреждении были запрошены списки пациентов, которым в последние две недели выполнялись данные исследования. Был организован их обзвон с целью уточнения состояния и при необходимости - оказания помощи, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

В тот же день главам администраций районов Петербурга, а также главным врачам учреждений здравоохранения было направлено уведомление о необходимости срочного приостановления применения указанной партии сернокислого бария, отметили в ведомстве.

В самом медицинском центре организованы консультации врачей-токсикологов, привлеченных из федеральных и городских учреждений здравоохранения, добавили в пресс-службе.

Ранее в пятницу в комитете по здравоохранению "Интерфаксу" сообщили, что барий для медицинских исследований в Городском консультативно-диагностическом центре закупался самим медицинским учреждением.

Петербургское управление Следственного комитета РФ сообщило, что при обследованиях с использованием контрафактного препарата вместо сертифицированного пострадали более 20 пациентов. Шесть были госпитализированы, трое из них скончались.

Возбуждено два уголовных дела - о причинении смерти по неосторожности (ч.3 ст. 109 УК РФ) и оказании небезопасных услуг (ч.3 ст. 238 УК РФ). В ночь на пятницу в качестве подозреваемого был задержан главный врач центра. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, сообщили в СК.

По версии следствия, подозреваемый, возглавляя медучреждение, "на протяжении длительного времени оказывал медицинские услуги населению, применяя контрафактный химический препарат, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вместо сертифицированного медицинского препарата".

Следствие устанавливает производителя контрафактной продукции.

В четверг Росздравнадзор приостановил обращение использованного при проведении смертоносной процедуры препарата. В медучреждении в свою очередь проинформировали, что приостановили прием пациентов на гастрофагию с применением сульфата бария.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще