Новости 6 декабря 2022 г. 13:35

Власти Петербурга запустили проект "Чистый двор" для фотофиксации зимней уборки

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый механизм контроля с фотофиксацией доказательств уборки дворов и дорог от снега начали применять в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Проект получил название "Чистый двор", - говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в государственной административно-технической инспекции, ранее ведомство использовало ГИС "Объекты городской среды Санкт-Петербурга", чтобы следить за качеством помывки фасадов. Теперь механизм распространили на зимнюю уборку и фактически начали применять после снегопада 4 декабря.

"Когда выпадает снег, в системе появляется задача для администраций районов о том, что они должны выполнить уборку. Им дается нормативное время, после выполнения задачи они должны отчитаться. Если снега нет, а предыдущие задачи они отработали, то регулярные фото загружать не нужно", - уточнили агентству в жилищном комитете.

В течение лета систему адаптировали и определяли позиции, с которых открывается наиболее оптимальный обзор. В результате город разделили на 1931 квартал с контрольными точками. Благодаря мобильной версии системы сотрудники организации, которая занимается уборкой, могут сразу с улицы загрузить фото чистого двора, подходов к подъездам, к контейнерным площадкам, пешеходных зон.

Ожидается, что такой мониторинг позволит администрациям районов оперативнее перераспределять силы по территории и направлять технику и персонал в места, где уборка еще не выполнена.

Власти также призвали жителей Петербурга жаловаться на плохую уборку по телефонам жилищного комитета, комитета по благоустройству и 004.

Вице-губернатор Анатолий Повелий во вторник потребовал ужесточить контроль за чистотой дворов и улиц, а также обещал проводить регулярные проверки без предупреждения.

Как сообщалось, за воскресенье дорожные службы вывезли с улиц Петербурга более 1100 кубометров снега, что превысило совокупный объем с начала снежного периода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще