Новости 15 января 2021 г. 19:42

Власти Петербурга заявили об отсутствии осложнений после вакцинации "Спутником V"

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ни один из 20 тыс. привитых вакциной "Спутник V" петербуржцев не отметил серьезного ухудшения самочувствия, сообщил вице-губернатор северной столицы Олег Эргашев.

"В целом можно сказать, что никаких грозных осложнений среди 20 тыс. привитых у нас не было на настоящий момент. Вакцина показала свои хорошие качества. В первый день после вакцинации некоторые пациенты отмечали ломоту в теле, некоторые замечали повышение температуры, но все эти явления проходили в течение первых суток", - заявил Эргашев в эфире телеканала "Санкт-Петербург" в пятницу.

Он сослался на оценки ученых, согласно которым отечественная вакцина обеспечивает иммунитет на 12-14 месяцев, что "однозначно позволит прервать эпидемию в городе, если большая часть горожан будет привита".

"В целом надо отметить, что вакцина - это, на мой взгляд, единственный способ предотвратить развитие эпидемии в нашем городе. Мы должны понимать, что она сделана очень качественно", - подчеркнул Эргашев.

На вечер четверга в Санкт-Петербурге было привито от коронавируса 19 тыс. 885 человек, из них 2592 закончили цикл вакцинации. В общей сложности в город поступило 42 тыс. 692 доз вакцины "Спутник V".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще