Новости 20 октября 2020 г. 19:00

Власти подтвердили гибель директора АО "Дед Мороз" Васильева при крушении вертолета на Вологодчине

Вологда. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подтвердил гибель гендиректора АО "Дед Мороз" Олега Васильева в ходе крушения вертолета во вторник.

"Накануне мы обсуждали развитие Вотчины Деда Мороза, строили планы, а сегодня не стало гендиректора Олега Васильева. Он находился на борту вертолета, который сегодня потерпел крушение", - написал Кувшинников на своей странице в соцсети.

Во вторник в 12:10 мск поступило сообщение, что в реку Сухона в районе населенного пункта Бобровское Нюксенецкого района Вологодской области упал четырехместный легкомоторный вертолет марки Robinson R44. Машина принадлежит вертолетной компании "Аэросоюз", следовала по маршруту Вологда - Великий Устюг. На борту находились мужчина и женщина, оба погибли.

В пресс-службе областного правительства ранее сообщили "Интерфаксу", что Васильев планировал командировку в Великий Устюг и мог находиться на этом вертолете.

Пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ сообщила, что по факту падения вертолета организована проверка, на место выехал следователь. По информации пресс-службы генпрокуратуры РФ, Вологодская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов в связи с трагедией.

Васильев с 2012 года занимал пост заместителя губернатора Вологодской области по вопросам общего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, охраны объектов культурного наследия. В сентябре 2019 года, после переизбрания губернатора Олега Кувшинникова, он не вошел в новый состав правительства. В начале 2020 года был назначен сначала и.о., а затем директором АО "Дед Мороз".

Это бюджетное учреждение, которому переданы объекты "вотчины" Деда Мороза в Великом Устюге. Учредитель АО - правительство Вологодской области. Вотчина - популярный у туристов объект, созданный в рамках проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Ежегодно его посещают около 300 тыс. гостей, особенно популярна вотчина у семей с детьми. В комплекс входят дом и зоосад Деда Мороза, Тропа сказок и другие объекты, гостиница, коттеджи, кафе, магазины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще