Новости 23 мая 2022 г. 19:47

Власти Поморья будут компенсировать местным рыбохозяйствам затраты на оборудование

Архангельск. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятиям аквакультуры Архангельской области будут компенсировать часть затрат на покупку оборудования для разведения рыбы, сообщил губернатор Александр Цыбульский в понедельник.

"На этой неделе начинаем принимать заявки на субсидии от наших предприятий, которые занимаются аквакультурой (...) Сейчас такое решение принято, в бюджете на этот год предусмотрели почти 15 млн рублей", - написал он в своем телеграм-канале.

Цыбульский подчеркнул, что основным видом разведения рыбы в Архангельской области является форель. Ее выращиванием занимаются девять предприятий, два из которых работают на установках замкнутого водоснабжения, остальные в открытых водоемах.

"Только Няндомское предприятие за последний год в 2,5 раза (со 100 до 250 тысяч единиц) увеличило количество рыбопосадочного материала. Кроме того, САФУ на базе Няндомской АПК создал лабораторию для проведения экспериментов в области аквакультуры", - отметил глава региона.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова, масштаб и качество производственного процесса в Няндомском АПК держится на высоком уровне.

"Только за последний год здесь увеличили объемы производства и внедрили самое современное оборудование по очистке воды", - сказала она.

Кроме того, по словам Бажановой, на данный момент ряд предпринимателей обладает инвестиционными планами по вложению средств в развитие этого направления на территории региона.

Комплексное развитие аквакультуры позволит к концу года полностью обеспечивать региональные предприятия собственными мальками форели, а в перспективе покрыть потребности и других регионов Северо-Запада, подытожил Цыбульский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще