Новости 14 мая 2020 г. 10:20

Власти Поморья и НАО рассчитывают провести референдум по объединению регионов в сентябре

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Референдум по объединению Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) планируется провести в сентябре, сообщил врио губернатора Поморья Александр Цыбульский.

"Мы ставим перед собой задачу и цель проговорить с людьми к сентябрю этого года и совместить это с выборами высших должностных лиц на территории наших двух регионов. Нам бы хотелось довольно быстро, но очень тщательно поговорить с людьми и услышать их мнение, посмотреть те аргументы, которые у нас появятся в пользу этого объединения", - сказал Цыбульский в эфире телеканала "Россия-24" в среду.

Цыбульский отметил, что вопросы выборов губернаторов НАО и Поморья, запланированные на сентябрь 2020 года, и главы нового субъекта РФ "стоит рассматривать по отдельности".

"Это (объединение регионов - ИФ) потребует довольно серьезной работы и переходного периода, чтобы унифицировать все существующие экономические и юридические базы всех субъектов. Это в любом случае работа, которая затянется на год, а может быть, и больше. Поэтому это решение, пожалуй, стоит сейчас рассматривать по отдельности", - сказал Цыбульский.

Врио губернатора отметил, что ему неизвестно название нового субъекта РФ.

"Это вопрос открытый, это в любом случае будут решать жители. Это точно вопрос, который в том числе должен путем опросов или сбора общественного мнения определиться людьми. На сегодняшний день заготовок у нас нет", - добавил он.

Он также подчеркнул, что льготы жителям НАО в случае объединения сохранятся.

Как сообщалось, в среду в Нарьян-Маре Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединения двух регионов. По словам властей Поморья, окончательно решение об объединении субъектов РФ примут жители.

2 апреля президент РФ принял отставку главы НАО Цыбульского и назначил его врио губернатора Архангельской области вместо сложившего полномочия Игоря Орлова. На пост главы НАО президент назначил заместителя главы округа Бездудного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще