Новости 11 февраля 2021 г. 17:36

Власти Поморья намерены развить дорожную сеть до Финляндии и Нарьян-Мара

Архангельск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области планируют развить наземное сообщение региона, связав Архангельск с приграничным населенным пунктом Финляндии и Нарьян-Маром, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на губернатора Александра Цыбульского.

"Решение о строительстве дороги на Онегу, которое было принято в прошлом году при поддержке президента России, не ограничится только связкой этого города с Архангельском. Мы продолжаем работать над перспективой наземной связи с Финляндией. Сейчас с коллегами по Баренцеву Евро-Арктическому региону работаем над проектом "Северная ось (Barents Link)". Участие нашего региона здесь ключевое", - цитирует Цыбульского пресс-служба.

В рамках проекта Поморье будет развивать два направления. Один из них - развитие транспортного коридора Архангельск - Онега - Костомукша - Вартиус (граница с Финляндией):

"Проект интересен и России, и Финляндии. Сейчас перед Архангельскавтодором стоит задача получить технико-экономическое обоснование создания этого трансграничного направления", - отметил глава региона.

Вторым важным направлением губернатор назвал перспективу строительства через Мезень дороги от Архангельска до Нарьян-Мара. По словам Цыбульского, в регионе уже приступают к проведению процедуры по отбору подрядчика, которому предстоит разработать технико-экономическое обоснование проекта.

"В реалистичность этой идеи мало кто верит в силу того, что о ней говорили не один год, да и, наверное, не одно десятилетие. Но всерьез, с четким обоснованием и расчетами, никто не занимался. Хотя дорога важная: она не только свяжет Ненецкий автономный округ с "большой землей". Перспективы намного масштабнее - вплоть до вхождения еще одного региона в общий транспортный коридор, ведущий в Северную Европу", - добавил губернатор.

В пресс-службе подчеркнули, что первый реализуемый с иностранными партнерами из стран Баренц-региона проект "Северная ось" стартовал в январе 2020 года. Второй, "Транспорт и логистика", реализуется уже два года. Его предметом является анализ различных видов транспортной деятельности - дорожной, железнодорожной, морской и воздушной - на территории Северо-Запада России и скандинавских стран. Задача проекта - увязать между собой транспортные стратегии четырех стран для формирования единой логистической системы доставки грузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще