Новости 14 июля 2020 г. 18:18

Власти Поморья разрешили паломникам и туристам приезжать на Соловки

Архангельск. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд ограничений в связи с коронавирусом в Архангельской области продлевается до 21 июля, в то же время вводятся послабления для туристов.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, снимаются ограничения на территории сельского поселения "Соловецкое".

"Туристы и паломники могут посещать территорию Соловецкого архипелага, при этом им необходимо иметь справку об отсутствии COVID-19 (документ, подтверждающий отсутствие новой коронавирусной инфекции, выданный не ранее чем за два календарных дня до дня прибытия на территорию). Исключаются ограничения на въезд на территорию Соловецкого архипелага через воздушное и морское сообщение", - говорится в сообщении.

Также снимаются ограничения на бронирование и размещение в гостиницах и других местах на Соловках.

Кроме того, на территории архипелага вводится обязательный масочный режим в местах торговли, оказания услуг и т.д.

В целом на территории области разрешаются экскурсии на открытом воздухе индивидуально или группами не более пяти человек, а при наличии специального радиооборудования - не более 10 человек. При этом исключается посещение экспозиций и выставок внутри зданий.

Также в регионе сняты ограничения на торжественную регистрацию брака. При этом на регистрации может находиться не более восьми человек, включая вступающих в брак, гостей, сотрудника ЗАГСа, фотографа. Между ними должна соблюдаться социальная дистанция.

До 21 июля продлеваются ограничения на бронирование и размещение в гостиницах, хостелах и т.д. на территории Архангельской агломерации - Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района, работу организаций общественного питания (за исключением летних кафе, кроме Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района).

В регионе по-прежнему запрещены массовые кинопоказы, культурно-развлекательные услуги, спортивные мероприятия.

Как сообщалось, ранее руководитель оперштаба Поморья Артем Вахрушев призвал туристов не ездить на Соловки, несмотря на разрешение властей соседней Карелии.

В Архангельской области продажа авиабилетов и билетов на водный транспорт была разрешена только жителям Соловков, по спискам администрации Соловецкого сельского поселения или в исключительных случаях по решению оперштаба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще