Новости 11 февраля 2020 г. 14:10

Власти Псковской области предоставили налоговые льготы пяти предприятиям за реализацию инвестпроектов

Псков. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пять предприятий получили налоговые льготы за реализацию инвестиционных проектов в Псковской области, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания инвестиционной комиссии региона.

Государственную поддержку в форме налоговых льгот получил проект ООО "Драйв экспресс" по созданию единого комплекса производства, хранения и первичной переработки картофеля и овощей открытого грунта в Псковской области. Генеральный директор компании Людмила Клещинская сообщила, что "Драйв экспресс" с 2017 года выращивает овощи в деревне Дуброво Псковского района. Там же компания построила овощехранилище.

Объем инвестиций составил 49 млн рублей из собственных средств компании. Выход на проектную мощность - третий квартал 2020 года.

Также члены комиссии поддержали проект кабельного завода "Алюр", который намерен построить производственно-складской комплекс в Великих Луках. Директор по экономике и финансам завода Сергей Лыков отметил, что предприятие существует с 1996 года и создано практически с нуля. За время существования порядка 651 млн рублей предприятие уже инвестировало в экономику Псковской области.

Новый инвестпроект, по его словам, подразумевает внедрение эффективных технологий кабельного производства и расширение номенклатуры производимых товаров. Объем инвестиций превысит 154 млн рублей, 72 млн рублей из них запланировано вложить в капитальное строительство корпуса и строительно-монтажные работы. Остальная часть средств будет направлена на закупку необходимого оборудования. В бюджет Псковской области запланировано поступление налогов в объеме около 300 млн рублей. Завершить строительство инвестор намерен в 2020 году.

ООО "Балт-Фиш плюс" ведет строительство нового консервного цеха. Директор предприятия Сергей Мамонтов отметил, что оно создано в 2003 году на основе мощностей бывшего колхоза имени Залита и занимается производством рыбных консервов - 4 млн банок консервов производится ежемесячно.

"В определенный момент мы столкнулись с тем, что наши производственные мощности пришли в состояние физического и морального износа. Поэтому было принято решение о масштабной реконструкции завода", - сообщил Мамонтов. В 2019 году был построен новый консервный цех, продолжается строительство еще одного. В инвестиционный проект вошла только часть оборудования, которое было введено во втором и третьем квартале 2019 года. Сумма инвестиций составила 56,116 млн рублей.

ООО "Псков-Полимер" рассчитывает получить государственную поддержку в форме налоговых льгот на расширение производства обуви из материалов ЭВА и ЭВА-ПУ. Ведущий экономист компании Юрий Цветков напомнил, что предприятие присутствует на рынке более 20 лет (с 1997 года), а с 2013 года широкий спектр выпускаемой продукции реализуется под собственной маркой Nordman.

Суть вынесенного на обсуждение инвестпроекта состоит в приобретении и введении в эксплуатацию двух производственных линий стоимость около 58 млн рублей. За пять лет реализации проекта планируется выйти на объем выручки порядка 900 млн рублей (120 млн рублей - чистая прибыль). Срок окупаемость - два года, но налоговые льготы позволят сократить его до 1 года и 9 месяцев.

Также поддержку получил инвестиционный проект Псковского хлебокомбината по модернизации основного и вспомогательного производства, объем инвестиций составит 99,15 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще