Новости 29 января 2021 г. 12:31

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области соболезнуют в связи с кончиной Василия Ланового

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразили соболезнования в связи с кончиной актера Василия Ланового.

Соболезнования губернатора северной столицы Александра Беглова распространила в пятницу пресс-служба Смольного.

"Василий Семенович останется в памяти поколений не только как выдающийся артист, но и как исключительный пример гражданина, преданного своей Родине. На посту председателя попечительского совета акции "Бессмертный полк" он неустанно работал над сохранением преемственности поколений, исторической правды о Великой Отечественной войне. Многое сделал для усиления ветеранского движения", - цитирует Беглова пресс-служба.

Свои соболезнования выразил также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"С прискорбием узнал весть о кончине Василия Семёновича Ланового. Не стало выдающегося артиста, снискавшего по-настоящему всенародную славу. Его роли в фильмах "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Алые паруса", "Петровка,38" вошли в историю отечественного кино, его работы в театре - привлекали зрителей необычайным мастерством. С голосом Ланового несколько поколений ассоциируют историческую хронику войны, впервые так широко показанную на экранах в документальной эпопее Романа Кармена "Великая Отечественная", - приводит слова Дрозденко пресс-служба правительства Ленинградской области.

Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино, общественный деятель, театральный педагог. Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме "Аттестат зрелости", а в 1956 году сыграл главную роль в фильме "Павел Корчагин". В 1957 году окончил Театральное училище имени Б. Щукина.

С 1957 года - актёр Государственного академического театра имени Е. Вахтангова, где играл роли Фортинбраса ("Гамлет"), Маяковского ("Конармия"), Цезаря ("Антоний и Клеопатра"), Пушкина ("Шаги Командора"), Троцкого ("Брестский мир"), Джорджа Бернарда Шоу ("Милый лжец") и многие другие. За свою карьеру сыграл более 70 ролей в кино, среди его картин "Алые паруса" (1961), "Война и мир" (1965-1968 гг.), "Офицеры" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Анна и Командор" (1974), "Дни Турбиных" (1976) и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще