Новости 10 ноября 2021 г. 19:51

Вологодская область намерена продлить действие налоговых льгот для бизнеса на 2022г

Вологда. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области предложили пролонгировать пакет налоговых льгот для предпринимателей до 2023 года, сообщает пресс-служба губернатора региона в среду.

"Мы должны сохранить экономическую активность бизнеса Вологодской области в столь непростой для страны период. Полностью поддерживаю предложения, которые согласованы с бизнес сообществом, и предлагаю не только утвердить сегодняшние решения, но и продлить все ранее принятые меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса региона до конца 2022 года", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

По оценке губернатора, продление мер финансовой поддержки субъектов МСП на 2022 год потребует 1 млрд рублей. Между тем в рамках антикризисного плана за 2020-2021 годы поддержка субъектов МСП составила 2,5 млрд рублей.

В частности, на 2022 год запланировано сохранение сниженных в три раза льготных ставок для компаний из пострадавших отраслей, а также организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих по системе ЕНВД (единый налог на вмененный доход - ИФ).

Стратегически важным для экономики предприятия планируют предоставить "смягченные условия" применения пониженных налоговых ставок: 4% - по объекту налогообложения "доходы", 10 % - по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

При этом в перечень предложений включены льготные налоговые ставки для предприятий, работающих по УСН (упрощенная система налогообложения - ИФ), на коммерческие помещения в городах - 1%, в сельской местности - 0,4%, снижение минимального уровня работников микропредприятий, претендующих на льготную налоговую ставку по УСН с 90% до 60%, докапитализация Фонда ресурсной поддержки на 100 млн рублей для выдачи льготных займов.

Предполагается, что налоговыми льготами смогут воспользоваться вновь зарегистрированные в 2021 году субъекты малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, власти поддержали введение "налоговых каникул" в виде нулевой налоговой ставки для новых ИП в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. В сообщении отмечается, что закон будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания области. Льготный режим будет применяться в отношении 91 вида экономической деятельности. Срок действия налоговых каникул - до 1 января 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще