Новости 17 июля 2020 г. 17:17

Власти Вологодчины направят более 250 млн рублей на ремонт путепровода в Череповце

Вологда. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область направит 250 млн рублей из бюджета на ремонт путепровода над железной дорогой в створе улицы Архангельской в Череповце, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

Средства выделены по распоряжению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова для обеспечения подъезда к строящемуся мосту через Шексну.

"Железнодорожной развязке 35 лет, она ни разу капитально не ремонтировалась. Требуется поэтапный ремонт несущих балок пролетного строения, опор, укрепление конусов насыпей с ремонтом лестничных сходов, замена дорожной одежды. Объем работ огромный, стоимость составит более 250 миллионов рублей. Путепровод необходимо отремонтировать к открытию нового моста, иначе он не выдержит транспортную нагрузку", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

Обследование состояния путепровода мэрия Череповца проводила в 2017 году, оно оказалось неудовлетворительным. Была разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу. Решение о выделении средств на ремонт путепровода приняли в ходе Градсовета в марте 2019 года. Подрядчик приступил к работам в начале июля 2020 года, полностью завершить ремонт необходимо к концу 2021 года.

Как сообщалось, второй мост через Шексну в Череповце планируют построить к августу 2022 года. Новое сооружение позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить центральные улицы города, а также будет способствовать дальнейшему развитию местных индустриальных парков.

Кроме моста в рамках контракта планируется построить 7 км новой автомобильной дороги, которая соединит мост с автодорогой Череповец-Сергиев Посад. По словам Кувшинникова, на данный момент готовность шоссе составляет более 70%.

"Вырублены деревья, расчищена полоса и полностью готова насыпь, вынесены почти все коммуникации, частично выполнено черновое асфальтирование. Задача - к концу этого года уложить первый слой асфальта до выезда на Сергиев Посад, Рыбинск и Ярославль и сделать три круговых развязки", - отметил губернатор.

В ходе рабочего визита в Череповец глава Вологодчины также заявил, что регион заключил соглашение с Росавтодором о выделении 4,7 млрд рублей на завершение строительства мостового сооружения через Шексну и подходов к нему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще