Новости 17 июня 2020 г. 16:27

Власти Вологодчины разработали план по стимулированию роста экономики на ближайшие два года

Вологда. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Вологодской области Олег Кувшинников в среду во время отчета перед депутатами регионального парламента представил план по стимулированию роста экономики области на ближайшие два года, сообщает пресс-служба губернатора.

Стратегия предусматривает порядка 120 мероприятий, направленных на поддержку отдельных отраслей экономики, субъектов малого и среднего предпринимательства.

По мнению Кувшинникова, ключевым риском возможной экономической стагнации будет падающий спрос населения, а также нарушение производственных и кооперационных связей региональных предприятий.

"В этих условиях именно государство, власть берет на себя ответственность за создание условий сохранения, а в дальнейшем и развития экономики, а значит и доходов всех жителей региона. Регион берет на себя социальную ответственность за людей. Главный вызов - восстановить экономику, вернуть достаток каждой семье", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

Так, региональный проект по развитию кооперационных связей "Синергия роста" планируют трансформировать в условиях коронавирусных ограничений в проект "Синергия роста 2.0". Его суть в размещении заказов промышленных гигантов области на платформе бизнес-кооперации по государственным и муниципальным закупкам для загрузки малого и среднего бизнеса региона. Для координации и сопровождения в Череповце и Вологде будут созданы Центры промышленной кооперации.

Кроме того, планом предусмотрены меры поддержки отдельных отраслей экономики, новые форматы поддержки занятости населения, ориентированные на работодателей и безработных граждан.

Также глава Вологодчины заверил, что все социально ориентированные федеральные и региональные проекты будут продолжены.

"Мы не откажемся от социальных проектов, ориентированных на детей. Мы продолжаем строительство школ и детских садов, продолжаем так называемые "губернаторские проекты". Продолжим благоустраивать территории, переселять граждан из аварийного жилья. Запланированы масштабные работы по строительству и ремонту дорог, продолжим приводить в порядок дома культуры в сельских поселениях", - отметил Кувшинников.

Преобразования затронут сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта, коснутся цифровизации, создания условий для комфортного проживания. В этом году в регионе будет построено 27 ФАПов, продолжится оснащение медицинских организаций, в частности, оказывающих лечение онкологических и сосудистых заболеваний.

Губернатор подчеркнул, что экономическая устойчивость Вологодской области в этом году обеспечена прошлыми достижениями региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще