Новости 27 января 2021 г. 11:19

Власти Воркуты расселили поселок Советский, где планируется угледобыча

Сыктывкар. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти моногорода Воркута (Коми) завершили расселение поселка Советский, вблизи которого АО "Воркутауголь" планирует осваивать месторождение, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города в среду.

"В 2020 году осуществлялась реализация третьего этапа проекта ("Комплексное градоэкономическое преобразование города Воркута" - ИФ) - переселение 73 жителей из микрорайона Советский в город. Объем финансирования на реализацию третьего этапа составил 35,3 млн рублей. Выполнен ремонт 65 квартир, переселено 32 семьи", - сказал собеседник агентства.

Семьи из поселка переселены в Воркуту.

В пресс-службе уточнили, что одной из проблем Воркуты является отток населения, в результате чего увеличивается доля пустующего муниципального жилфонда. Переселение граждан проводится для оптимизации расходов местного бюджета, а также создания условий для эффективного, безопасного и комфортного проживания населения в условиях Арктической зоны РФ.

Проектом предусмотрено поэтапное переселение с 2017 по 2025 годы более 800 семей из 50 малозаселенных домов четырех неперспективных населенных пунктов (микрорайоны Цементнозаводский, Советский, поселки городского типа Комсомольский, Заполярный,), а также переселение жителей поселка Воргашор из малозаселенной части поселка в более заселенную. Затраты на реализацию программы составят 300 млн руб.

АО "Воркутауголь" добывает уголь открытым способом в районе микрорайона Советский в соответствии с лицензиями на пользование недрами. Компания планирует дальнейшее освоение месторождения угля на разрезе "Юньягинский" вблизи Советского. Запасы угля в границах микрорайона составляют 597 тыс. тонн. Общая площадь земельного участка, необходимого для его добычи, составляет 109,3 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще