Новости 20 мая 2021 г. 15:54

Власти Заполярья выступают за расширение границ ТОР "Столица Арктики" для включения проекта Африкандского месторождения РЗМ

Мурманск. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области выступает за расширение границ территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" для включения новых инвестиционных проектов, сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова на заседании регионального правительства в четверг.

"Мы ведем сейчас работу с министерством развития Дальнего Востока и Арктики о расширении территории ТОР, внесении изменений в положение правительства РФ, чтобы в состав ТОР вошли земельные участки, на которых реализуются проекты таких компаний как "Аркминерал-Ресурс" по освоению и разработке Африкандского месторождения", - сообщила Кузнецова.

Ранее губернатор Андрей Чибис сообщал журналистам, что статус резидентов ТОР "Столица Арктики" в ближайшее время получат три проекта: проект редевелопмента портовой территории в Мурманске "Новый Мурманск", проект угольного терминала "Лавна", входящий в состав Мурманского транспортного узла, а также проект освоения Африкандского месторождения редкоземельных металлов (РЗМ).

ТОР "Столица Арктики" была создана в мае 2020 года. В первый год работы ТОР статус резидента получили восемь компаний. Якорным резидентом является ООО "НОВАТЭК-Мурманск" с проектом Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Суммарный объем инвестиций восьми резидентов ТОР "Столица Арктики" составляет 166,6 млрд рублей.

Как сообщалось, аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи перовскит-титаномагнетитовых руд на центральном участке Африкандского месторождения РЗМ в июне 2020 года выиграло АО "Аркминерал-Ресурс". Геологоразведочные работы начались в декабре 2020 года и могут быть завершены в мае текущего года.

Прогнозные ресурсы центрального участка месторождения площадью 0,184 кв. км оцениваются в 70,7 млн тонн перовскит-титаномагнетитовых руд по категории Р1, включая 6,7 млн тонн диоксида титана (в перовските). Прогнозные ресурсы категории Р2 попутных компонентов оцениваются в 345,8 тыс. тонн. По данным властей Мурманской области, общий объем инвестиций в проект составит 17,9 млрд рублей.

В пресс-службе вице-премьера РФ Юрия Трутнева отмечали, что разработка Африкандского месторождения РЗМ выйдет на проектную мощность в 2024 году. При этом требуется 2,37 млрд рублей из федерального бюджета на перенос объекта военной инфраструктуры вблизи месторождения, чтобы начать добычные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще