Новости 20 мая 2021 г. 17:00

Власти Заполярья выступают за снижение вдвое объема инвестиций для СЗПК

Мурманск. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области готово вдвое снизить минимальный объем инвестиций, требуемый для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщила замгубернатора Ольга Кузнецова на заседании правительства региона в четверг.

"Напомню, сейчас порог входа для региональных СЗПК - 200 млн рублей, мы планируем снизить его до 100 млн рублей", - сказала Кузнецова.

По данным на сайте правительства Мурманской области, в настоящее время в регионе заключены три СЗПК: с АО "Федорово Рисорсес" (СП "Ростеха" и компании "Федорово Минералз") по инвестпроекту освоения месторождения металлов платиновой группы Федорова тундра; АО "Олкон" (Оленегорский горно-обогатительный комбинат, входит в ПАО "Северсталь") по освоению Печегубского месторождения и АО "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК, входит в группу "Акрон") по расширению ГОК "Олений Ручей".

Как сообщалось, Госдума приняла закон о защите капитальных вложений в марте прошлого года. Согласно закону, если бизнес обязуется инвестировать определенные суммы в проекты, то в обмен получает неизменность налоговых и неналоговых условий работы. Для крупных проектов с объемом инвестиций компании не менее 10 млрд рублей дополнительно может быть зафиксирована неизменность вывозных таможенных пошлин, введен запрет на увеличение ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду, платы за пользование водными объектами, утилизационного сбора, экологического сбора. При этом инвесторы в рамках соглашений о СЗПК получили возможность компенсации понесенных ими расходов на транспортную, энергетическую, социальную, коммунальную и цифровую инфраструктуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще