Новости 18 мая 2020 г. 10:24

Власти Заполярья заявляют, что полностью выплатили медикам средства за работу с COVID-19

Мурманск. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области заявляют, что полностью выплатили стимулирующие доплаты медикам за работу с больными коронавирусом после того, как за апрель ошибочно учитывали только часы и минуты работы с этой категорией пациентов.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник сообщил, что 16 мая были сделаны перерасчеты выплат за апрель, а 17 мая "все доплаты абсолютно всем работникам доведены на банковские карты или в ряде учреждений через кассу получены самими работниками".

"Всего за апрель выплаты из федерального бюджета получили 614 работников на общую сумму 47,1 млн рублей",- сказал Панычев.

Кроме того, власти Заполярья включили в список получающих выплату работников амбулаторно-поликлинического звена, специалистов, которые проводят лабораторную диагностику коронавируса, дезинфекторов, уборщиц, водителей, а также патологоанатомов. По словам Панычева, это 1 тыс. 780 человек.

По подсчетам регионального Минздрава, суммарно из областного и федерального бюджета медики Мурманской области за апрель получили более 67 млн рублей.

Ранее президент РФ поручил до 15 мая закончить выплаты медикам за апрель.

Как сообщалось, в Мурманской области по ошибке при начислении стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусом учитывались часы и минуты, которые медик провел непосредственно с больным. 13 мая Панычев сообщил, что регион получил разъяснения от Минздрава, что "надо учитывать все время, которое человек присутствует на работе".

Ранее местные СМИ и пользователи в соцсетях распространили фотографии расчетных листков нескольких медиков в Мурманской области. В частности, водители скорых пожаловались на доплату за работу с больными коронавирусом в размере 229,332 рубля. Фельдшер одной из больниц сообщал о доплате, которая составила 137 рублей. Прокуратура Мурманской области начала проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще