Новости 1 февраля 2023 г. 09:18

Влияние народного русского костюма на современную одежду обсудят в Вологде

Вологда. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийская конференция "Традиционный народный костюм: история и современность" стартовала в среду в Вологде, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Мероприятие пройдет с 1 по 3 февраля. В числе основных тем обсуждения - проблемы изучения, сохранения и репрезентации традиционных локальных костюмных комплексов; особенности традиционных видов рукоделия, реконструкция народного костюма.

В конференции примут участие ученые-этнографы, сотрудники научных и музейных центров страны - Российского этнографического музея, государственного исторического музея, государственного Эрмитажа, государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи". Среди участников также зарегистрированы специалисты учреждений культуры и образования, мастера народных промыслов, руководители и участники фольклорных коллективов из Вологодской, Саратовской и Архангельской областей, Москвы, Кирова, Самары и Твери.

"Традиционный народный костюм - уникальный памятник материальной и духовной культуры, занимающий особое место в культурном наследии нашего народа. В нем находят отражение мировоззренческие и эстетические представления русского человека, он сочетает в себе утилитарность и декоративность. Поэтому целый ряд докладов конференции будет посвящен влиянию традиционного народного костюма на современный", - приводит пресс-служба слова заместителя губернатора области Ларисы Каманиной.

Организаторами форума выступают областной Центр народной культуры, Вологодская областная картинная галерея и региональное отделение Российского фольклорного союза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще