Новости 27 ноября 2023 г. 11:17

Вновь появилась очередь из грузовиков на проезд в Литву из Калининграда

Калининград. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В очередной раз затруднен пропуск грузовиков через российско-литовскую границу, сообщила пресс-служба Калининградской областной таможни в понедельник.

"По состоянию на 9.00 утра в очереди в пункте пропуска Чернышевское проезда в Литву ожидает 130 грузовых транспортных средств, еще 25 находятся на нейтральной полосе, уже оформленные калининградскими таможенниками", - говорится в пресс-релизе.

Причиной появления очереди, которая стала образовываться в минувшую субботу, является замедленная работа литовских таможенников. За прошедшие сутки они приняли всего 67 машин. Официальных разъяснений от литовской стороны в адрес российской таможни не поступало.

Очереди из грузовиков на границе с Литвой в автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" не было с конца октября. Тогда ситуация была напряженной в течение нескольких недель, когда проезда в Литву ожидало одномоментно до 250 автомашин.

В середине октября врио руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов заявил, что ситуация в Чернышевском обостряется из-за медленной работы таможни Литвы, которая использует различные способы затягивания времени пропуска большегрузов. Он назвал данную ситуацию "нарушением гуманитарных норм".

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь нередко работает с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Литва с 3 июля ввела более жесткий контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска "Чернышевское". При этом поток грузовых фур, как в Россию, так и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще