Новости 28 сентября 2021 г. 17:11

Внуки осужденного в 1936 году ленинградца через суд добиваются у Смольного возвращения жилья

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Внуки осужденного по политическим мотивам ленинградца обратились в суд с просьбой признать их пострадавшими от репрессий и предоставить компенсацию, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга во вторник.

"Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал исковое заявление Евгения Васина и Олега Васина к администрации Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Их дед Александр Павлов, уроженец Ленинграда, был осужден в 1936 году по части 1 статьи 182 УК РСФСР и части 1 статьи 58-10 УК РСФСР к пяти годам лишения свободы. Отбывал наказание, предположительно, в Монголии. Дата и место смерти неизвестны.

В 1995 году Президиум ВС РФ приговор отменил, дело прекратил. Но данных о реабилитации нет, отметили в пресс-службе.

Его жена Елизавета и четырехлетняя дочь Ольга в 1937 году были высланы в Архангельскую область, как семья осужденного по политическим мотивам. После войны мать и дочь переехали в Ульяновск. Супруга Елизавета была реабилитирована в 1965 году. Скончалась в Ульяновске. В документах указано - супруга врага народа.

Дочь Ольга после окончания института в 1955 году была направлена в Магаданскую область, где вышла замуж за гражданина Васина и родила двух сыновей, рассказали в пресс-службе судов. Там отметили, что Ольга признана пострадавшей от политических репрессий в 1995 году, а в следующем году была реабилитирована.

"Сыновья являются прямыми наследниками лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, и реабилитированного", - говорится в сообщении пресс-службы.

Истцы просят суд установить факт их вынужденного переселения, признать пострадавшими от последствий политических репрессий, признать право на возвращение к прежнему месту жительства, предоставить указанное жилое помещение для проживания, а в случае невозможности - иное помещение в Петербурге, выплатить денежную компенсацию конфискованного и утерянного имущества, возместить моральный вред, причиненный семье, описали требования внуков репрессированного в пресс-службе судов.

К производству заявление пока не принято.

В декабре 2019 года Конституционный суд РФ постановил внести изменения в нормы федерального и региональных законодательств, которые ограничивают возможность получения жилья реабилитированными жертвами политических репрессий, которые родились в высылке. Как отметил КС, регионам предоставили широкие полномочия в решении данных вопросов, однако не были определены конкретные гарантии и механизмы, которые позволили бы реализовать предоставленное детям репрессированных право возвращаться в те местности, где проживали их родители.

В ноябре 2020 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому реабилитированные по политическим статьям при возвращении на прежнее место жительства смогут получить жилье вне зависимости от своего имущественного положения и оснований для признания их нуждающимися в жилом помещении. Это норма распространяется и на членов их семей. В базе законопроектов Госдумы говорится о том, что законопроект должны были рассмотреть во втором чтении 9 февраля 2021 года, однако он не было рассмотрен по неуточненным причинам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще