Новости 15 октября 2021 г. 16:08

Во Всероссийской переписи через "Госуслуги" могут принять участие до 20% граждан

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - До 20% граждан собираются заполнить самостоятельно сведения о себе через онлайн-портал "Госуслуги" в рамках Всероссийской переписи населения, сказал в пятницу на пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по Петербургу и Ленинградской области (Петростат) Олег Никифоров.

"Сейчас высказываются оценки - до 20%", - сказал чиновник, отвечая на вопрос, сколько граждан примут участие в переписи через "Госуслуги".

Всероссийская перепись началась сегодня по всей стране. В Петербурге будут работать более 10 тыс.переписчиков. Их вознаграждение составит 18,6 тыс. рублей, сообщил Никифоров. Средний план для переписчика - собрать данные на 550 человек в Петербурге и 650 человек в Ленинградской области.

Перепись будет проходит через портал Госуслуг, традиционным обходом квартир, в МФЦ и по телефону.

Во всех МФЦ будут присутствовать переписчики и волонтеры, которые помогут ответить на вопросы на компьютере. Данные о себе можно также предоставить, позвонив на переписной участок.

Переписчики, которые ходят по домам, будут одеты в голубой светоотражающий жилет, синий шарф. С собой у них должно быть удостоверение переписчика, которое они должны предъявлять вместе с паспортом. Также они будут снабжены налобным фонариком для работы в темное время суток, портфелем и планшетом с аккумулятором.

Отсутствие бумажных переписных листов стало ноу-хау переписи. Все данные будут сразу же вноситься в базу.

"Мы постепенно уходим от модели советских переписей, когда переписчик приходил домой, его сажали за стол, поили чаем. Иногда беседа затягивались на полчаса - 40 минут. Это требовалось для заполнения переписных листов. Они были бумажные. Теперь все это не требуется. Все скоротечно происходит", - объяснил Никифоров.

По его словам, на заполнение данных на семью из четырех человек уйдет до 20 минут. Столько же может уйти на оформление на "Госуслугах".

Данные переписи будут обновляться в ежедневном режиме. "Мы будем видеть, кто переписался на "Госуслугах", какие квартиры переписались, а к кому нужно стучаться домой... Он (переписчик - ИФ) будет ходить в этот дом не один раз и за один день (...). В какие-то квартиры придется постучаться дважды или трижды", - заметил руководитель.

Даже если кто-то откажется давать о себе данные, все равно он будет учтен, уверен Никифоров. По его словам, за три дня до окончания переписи Росстат направляет директиву в регионы по жителям, которые отказались участвовать в переписи. Данные будут получены из административных источников (столов паспортного учета ОВД), объяснил чиновник. В переписи 2010 года таким образом были получены сведения о 3% населения.

В закрытых ведомствах (ФСБ, МВД, Минобороны, Росгвардия, МЧС, ФСИН) вместо переписчиков будут работать штатные сотрудники этих учреждений, которые прошли подготовку в Петростате, сообщила начальник отдела статистики Росстата по Петербургу и Ленинградской области Елена Чуприна. Причем, по ее словам, перепись будут вестись на бумажных носителях. Отпечатано переписных листов на 10% населения Петербурга, уточнила чиновник.

В местах лишения свободы вопросов будет меньше. Сведения о семье заноситься не будут, а заключенные будут переписываться как члены "коллективного домохозяйства"

Для мигрантов подготовлены специальные формы с сокращенным перечнем вопросов - гражданство, из какой страны прибыли, как долго находятся в России, какая причина приезда. В Петростате составлена карта петербургских строек, куда отправятся переписчики за сведениями о мигрантах.

Во время переписи можно будет указывать двойную национальность или вообще никакой. "Национальную принадлежность можно написать и один, два и сколько угодно раз", - сказала Чуприна.

По ее словам, такие сведения будут обрабатываться для изучения научным сообществом.

При публикации итогов переписи двойные или "сказочные" национальности войдут в категорию "другие". "Т.е. количество эльфов, если их будет два, три, десять на Россию - мы их не увидим. Они войдут в "другие национальности", - объяснила Чуприна.

Перепись продлится до 14 ноября (через "Госуслуги" - до 8 ноября). Первые данные о численности населения должны появиться уже в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще