Новости 24 ноября 2020 г. 17:13

Вода в реке Новая не токсична, химический анализ займет до двух недель - власти Петербурга

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты отобрали пробы воды в изменившей цвет реке Новая и отправили их на лабораторный анализ, сообщила пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга во вторник.

"На место была направлена мобильная экологическая дежурная служба. Произведен визуальный мониторинг акватории. Также, с привлечением аккредитованной лаборатории, специалисты осуществили отбор проб воды и направили ее на анализ. Результат по химическим показателям ожидается в течение 10-14 дней", - уточнили в пресс-службе.

"На данный момент можно сказать, что вода не токсична - показатели pH в норме, кроме того, в пробе обнаружены жизнеспособные особи циклопов (Cyclops furcifer) и большое количество зоопланктона", - добавили в комитете.

Ранее сообщалось, что по факту возможного загрязнения реки Новая в Кировском районе Петербурга проводится доследственная проверка. О том, что вода приобрела красный цвет, сообщили местные жители.

Река Новая неоднократно становилась объектом внимания из-за загрязнений. У реки несколько водопользователей, в том числе ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково"), которое обвиняли в сбросе в акваторию сточных вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще