Новости 10 мая 2023 г. 17:04

Водитель большегруза в Вологодской области осужден на 2 года по делу о ДТП, в котором погиб человек и сгорело 8 машин

Вологда. 10 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кирилловский районный суд Вологодской области признал водителя грузовика виновным в ДТП, в котором погиб человек, еще семеро - получили травмы и восемь машин сгорело дотла, сообщает прокуратура региона.

Массовое ДТП произошло 20 августа прошлого года, когда 56-летний водитель большегруза из Самарской области въехал в колонну машин на ремонтируемом участке автодороги Вологда - Медвежьегорск на мосту через Кишемский канал. Автомобили стояли, ожидая своей очереди проезда на участке с реверсивным движением. В результате восемь машин сгорело, один человек погиб и семеро - пострадали.

"До этого ДТП у водителя было только два штрафа. В досудебном порядке он возместил родственникам погибшего 100 тыс. рублей на погребение", - сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

Суд признал водителя грузовика виновным по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорил к двум годам колонии-поселения. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. С владельца грузовика взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших: в размере 700 тыс. рублей родственникам погибшего и 500 тыс. рублей водителю, получившему тяжкий вред здоровью.

Гражданские иски о возмещении материального вреда владельцы сгоревших автомобилей должны предъявлять по месту нахождения предприятия, владеющего грузовиком, - в Самарской области, пояснили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще