Новости 13 июля 2021 г. 19:56

Водолазы нашли в Финском заливе подлодку М-96, которая более 70 лет числилась пропавшей без вести

*** Первым командиром лодки был Маринеско

Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Советская подводная лодка М-96, затонувшая в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны, обнаружена в водах Эстонии, сообщается во вторник в соцсетях Разведывательно-водолазной команды - объединения водолазов, занимавшегося подводным поиском .

Субмарина лежит в северной части Нарвского залива (часть Финского залива Балтийского моря, омывающая берега России и Эстонии), на глубине 42 метра.

"Осмотр показал, что лодка погибла в надводном положении, вероятно, во время ночной зарядки аккумуляторных батарей. Машинный телеграф на мостике показывает команду "Полный вперед", руль поворота повернут вправо, верхний рубочный люк открыт. Взрыв мины произошел под носовой частью лодки, переломив корпус", - говорится в сообщении.

Как уточняется, М-96 была единственной подводной лодкой, потерянной Балтийским флотом в 1944 году. На борту судна находились 22 члена экипажа. С 1944 года М-96 считалась пропавшей без вести.

Субмарину активно искали в последние три года. Объект, похожий на подводную лодку, при помощи гидролокатора обнаружили эстонские поисковики из команды Maxstar Expedition. 10 июля водолазы обследовали корпус: характерные особенности и детали противоминной защиты подтвердили, что найдена именно М-96. 13 июля митрополит Таллинский и Эстонский Евгений (Решетников) вышел вместе с поисковиками в море к месту гибели подлодки и отслужил литию по погибшему экипажу.

"Обнаружение М-96 в Финском заливе в территориальных водах Эстонии означает, что в рамках границ Российской Федерации не осталось не найденных советских подводных лодок", - отмечают водолазы.

Кроме того, в 120 метрах от остова М-96 был обнаружен немецкий малый тральщик R73, который 14 июня 1944 года подорвался том же минном поле, что и советская подлодка.

Находки сделаны в ходе совместной экспедиции российской Разведывательно-водолазной команды и эстонского поискового объединения Maxstar Expedition.

М-96 - советская малая подводная лодка серии XII типа М - "Малютка". С 1941 года принимала участие в Великой Отечественной войне. Субмарина в основном вела разведку у вражеских баз, разведчики высаживались из нее в тыл противника. Первым командиром лодки был Александр Маринеско.

Подлодка успешно совершила шесть боевых походов, седьмой стал для нее последним. 7 сентября 1944 года под командованием капитан-лейтенанта Николая Карташова лодка должна была преодолеть немецкое минное заграждение "Зееигель" и вести разведку в Нарвском заливе, но перестала выходить на связь после выхода в море. Историки полагают, что "малютка" форсировала все минные заграждения, вышла в район рекомендованной позиции и приступила к выполнению боевой задачи, однако не смогла незаметно пройти мимо дежуривших в Нарвском заливе немецких субмарин и погибла. Предположительно, трагедия произошла около 4 утра 10 сентября 1944 года.

Разведывательно-водолазная команда - объединение профессиональных водолазов, занимающееся поиском и идентификацией погибших кораблей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще