Новости 11 октября 2021 г. 13:07

Водолазы не смогли попасть в моторный отсек затонувшего в Белом море судна "Фаворит", где может находиться тело одного из моряков

Мурманск. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Водолазы не смогли обследовать моторный отсек маломерного судна "Фаворит", которое 5 октября затонуло в Белом море в районе побережья Терского района Мурманской области, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС России по региону.

По предварительным данным, в моторном отсеке может находиться тело одного из моряков. Судьба еще одного человека остается неизвестной.

"Водолазы обследовали левую часть судна. Моторный отсек не смогли обследовать, поскольку вход в него заблокирован - судно лежит на правом боку", - сообщил собеседник агентства.

При этом погодные условия в понедельник не позволяют водолазам продолжить спуски.

В течение выходных водолазы совершили 18 погружений к затонувшему судну. Всего с начала поисковой операции обследовано 35 км береговой линии и 20 кв. км акватории. Ранее начальник регионального центра Госинспекции по маломерным судам Николай Малашин сообщал "Интерфаксу", что затонувшее судно находится примерно в 100 метрах от берега. Водолазы планировали обследовать судно и моторный отсек, где, по предварительным данным, в последний раз видели одного члена экипажа.

Как сообщалось, 5 октября в поисках был задействован вертолет Архангельской региональной поисково-спасательной базы. Он завершил поиски вечером с наступлением темноты.

Частное судно "Фаворит" с пятью членами экипажа потерпело крушение в Белом море 5 октября во время перехода из Геленджика в Мурманск. В районе кораблекрушения был шторм.

Двух человек - мужчину и женщину - удалось найти во вторник, однако женщина позднее умерла в машине скорой помощи. В среду спасатели обнаружили тело третьего человека, находившегося на "Фаворите".

По факту крушения судна расследуется уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще